Приточно-вентиляционная система и система автоматического увлажнения воздуха от СК «Первая усадьба».

18 Январь 2023

Ваш дом должен дышать правильно!

В большинстве квартиры, индивидуальные дома, коттеджи и усадьбы, в которых мы проживаем, не имеют полноценную и правильную систему вентиляции. Недобросовестные застройщики сдают объекты с нарушением СНиП 41-01-2003, ГОСТ 30494, ГОСТ 12.1.005, СанПин 2.1.2.1002 и СанПиН 2.2.4.548, а покупатели или заказчики не настолько осведомлены в нормативной документации и не обращают на это своё внимание. В целях сомнительной экономии на так сказать «ненужных» опциях на стадии проектирования и строительства индивидуального дома, коттеджа, усадьбы, люди отказываются от приточно-вентиляционных систем и не предусматривают системы увлажнения воздуха в помещениях. В следствии чего в помещениях нет притока свежего воздуха, душно, на окнах образуется запотевание, входные двери покрываются конденсатом, в ванных комнатах повышенная влажность и в последствии образуется плесень, утреннее пробуждение проходит тяжело и сопровождается головной болью, сухостью в носу.

А так же в индивидуальных домах, коттеджах, усадьбах очень часто встречаются проблемы с:

Стены из бревна или бруса:

  • Недостаток влаги приводит к рассыханию бревна или бруса с появлением характерных глубоких трещин. Оптимальная влажность в доме из бревна или бруса — от 45 до 65% при температуре 21–22 °С. В этих условиях древесина прослужит долго без потери изначального вида, обеспечивая комфортный микроклимат внутри помещений. Отклонения этих показателей в обе стороны оказывают в равной степени негативное воздействие.

Подкровельное пространство:

  • Часть паров, образующихся в процессе жизнедеятельности человека, а именно в процессе приготовления пищи, стирки, принятия ванны, и даже дыхания человека, попадет в подкровельный пирог и скапливается там.
  • Из-за разницы температур внутри помещений и на улице происходит конденсация влаги в кровельном пироге. В результате мельчайшие капельки воды начинают пропитывать любые конструкции и материалы внутри кровельного пирога или подкровельного пространства. В первую очередь, это стропила, обрешетка, утеплитель.
  • Еще один путь проникновения влаги – с внешней стороны кровли. На крышу здания попадают осадки, а также лежащий на крыше снег, который начинает подтаивать при оттепелях. Вода проникает в стыки покрытия, крыша начинает протекать.
  • Кроме того, влага попадает снаружи и через само покрытие, которое в любом случае имеет микротрещины. Эта влага при понижении температуры разрывает материал. Трещины становятся видимыми, иногда – сквозными. Покрытие приходит в негодность.

У нас есть решение данных проблем!

Строительная компания «Первая усадьба» предлагает Вам комплекс услуг по поставке и монтажу приточных клапанов, вентиляционных систем, автоматической системы увлажнения воздуха.

1. Приточная система:

Клапан обеспечивает доступ к свежему воздуху с улицы без открывания окон и дверей с сохранением комфортной температуры в помещениях:

  • Приточные клапана (до 31 м3/ч.) с монтажом на окна и двери ПВХ;
  • Приточные клапана (до 30 м3/ч.) с монтажом под подоконником;
  • Приточные клапана (до 40 м3/ч.) с монтажом над радиаторами отопления;
  • Приточные клапана (до 36 м3/ч.) с монтажом на стене.

2. Ротационная вентиляция турбина «Нанодефлектор» (АБС УФ):

Монтируется на трубу вентиляционной системы дома для увеличения тяги воздуха из помещений и более продуктивной работы вытяжки. Сила тяги «Нанодефлектора» составляет 84 м3/ч. при скорости ветра 3 м./сек., что позволяет избавиться от углекислого газа, неприятных запахов в кратчайшие сроки. «Нанодефлектор» не потребляет электроэнергию работая от силы ветра и бесшумен.

3. Ротационный турбоаэратор кровельный:

При монтаже любого вида кровли зданий крайне важно правильно продумать систему аэрации, так как правильный воздухообмен в кровельном пироге и подкровельном пространстве отвечает в первую очередь за срок службы кровли.

Установка ротационных турбин при монтаже кровли позволяет существенно продлить срок службы кровли благодаря принципиальным отличиям в работе, в первую очередь за счет увеличенной производительности турбины по сравнению с аналогами, позволяющей эффективно удалять влагу круглый год, особенно зимой, когда стационарные аэраторы перестают вентилировать кровлю практически полностью. Что меняется при установке ротационных турбин:

  • Ротационная турбина выводит влагу из кровельного пирога в несколько раз эффективнее, что подтверждено испытаниями на производительность как самой турбины, так и замерами влажности в кровельном пироге в сравнении с обычным аэратором. Ротационные турбины работают с такой производительностью всю зиму, стабильно выводя влагу в любую погоду, в то время как статические аэраторы накрывает снегом, и они фактически не вентилируют кровлю, что доказано испытаниями в КАИ им. Туполева г. Казань. Отсутствие вентиляции приводит к постоянной сырости в кровельном пироге и его быстрому разрушению;
  • Ротационные турбины предотвращают формирование льда зимой внутри кровельного пирога, появляющегося от образующегося конденсата в силу разницы температур на улице и в помещении и не испаряющегося из-за закупоренной снегом шапки аэратора. Этот лед разрывает кровельный пирог изнутри и представляет главную опасность для кровельного пирога в регионах с холодным климатом. Особенно это актуально для скатных кровель, где влага стекает вниз ската и лед образуется по всей толщине, нанося огромный урон кровле и выходя за ее пределы в виде свисающих сосулек, угрожающих жизни и здоровью людей;
  • Турбины летом в жару спасают от экстремальных температур, которые губительны для большинства используемых материалов в кровельном пироге или подкровельном пространстве. Особенно это актуально для регионов с жарким климатом. Так, при температуре на улице 33оС в кровельном пироге с обычным аэратором зафиксирована температура свыше 104оС, в кровле с ротационной турбиной всего 62оС.
  • Таким образом, ротационные турбины, работая круглогодично в несколько раз эффективнее аналогов, спасают кровлю от экстремальных перепадов температур, препятствуют образованию сырости, льда и сосулек, что существенно увеличивает срок службы кровли.

4. Автоматизированная система увлажнения воздуха:

  • Система предназначена для увлажнения воздуха в жилых и коммерческих помещениях путем распыления под высоким давлением идеально очищенной воды через специальные интерьерные форсунки. Вода поступает из системы холодного водоснабжения здания, проходит через блок фильтрации, после чего с помощью насосного блока по трубам подается непосредственно в обслуживаемые помещения. Система рекомендуется к применению в климатических зонах с отрицательными температурами в зимний период, а также для компенсации осушающего эффекта агрессивно работающих кондиционеров летом в странах с жарким климатом. Может быть использована для поддержания заданного уровня относительной влажности в музеях, винных комнатах, библиотеках и других помещениях, чей функционал предъявляет повышенные требования к микроклимату.
  • Система активного увлажнения позволяет ускорить процесс насыщения воздуха водой в необходимых объемах (50-60%). Чаще всего к активному увлажнению относят парогенераторы, или испарительные системы, которые функционируют путем нагревания воздуха до парообразного состояния. Однако, это не совсем так. Любая система автоматического увлажнения воздуха относится к системам активного увлажнения. Технология, заложенная в адиабатическую систему увлажнения воздуха, предполагает активный тип увлажнения, когда система не только обеспечивает заданный уровень влажности, но и поддерживает его самостоятельно. При этом она настолько интеллектуальна, что работает в нескольких режимах, исправляет ошибки, следит за давлением в центральном водопроводе и интегрируется в любые системы умного дома. В основе устройства лежит систематически обновляемое ПО и центральный блок управления. Именно они играют ключевую отличительную роль активных системы увлажнения от пассивных.
  • Установка форсунок производится в любых помещениях без ограничений. От площади и объема помещения зависит, сколько форсунок в нем будет установлено. Условно оптимальное количество зон покрытия, которое может обслуживать система без потери производительности — 8 единиц.
  • Режим работы распыляющих устройств зависит от климатических условий в помещении — от идеальной и реальной влажности, параметров воздухообмена. Примерная частота включения форсунок: от 20 до 30 раз в час. Длительность работы распылителей: от 1 до 3 минут. Периодически форсунки включаются в течение дня для профилактической промывки. Время, режим и частота их работы зависят от настройки программного управления. Как правило, распыляющие устройства для профилактики включаются 1–2 раза в сутки.

Преимущества:

  • Автоматическое управление:

    Климатический комплекс — это единая система, которая настраивается, контролируется и регулируется с помощью центрального блока. При установке системы вам не придется доливать воду, каждый раз включать, отключать и регулярно чистить оборудование. Комплекс один раз собирается. Затем настраивается. Подключается к центральному водопроводу и канализации. Затем включается и работает в автоматическом режиме, самостоятельно поддерживая нужный уровень влажности.

  • Не занимает место в обслуживаемых помещениях:

    В комнаты выводятся только небольшие распыляющие форсунки величиной 9х40 мм. Толстостенные многослойные трубки для подачи воды эластичные и тонкие, они прячутся в запотолочном пространстве и за элементами интерьера. Центральный блок управления климатическим комплексом, насос и система водоподготовки устанавливаются в подсобном помещении.

  • Одновременное увлажнение нескольких комнат при установке многозональной системы.

  • Возможность значительного удаления центрального блока от помещений с распыляющими форсунками — до 40 м.

  • Высокая производительность — от 0,300 до 1 литра в минуту.

  • Дополнительная функция — возможность применения в жаркие дни для охлаждения воздуха.

  • Редко возникает необходимость в обслуживании — 1-2 раза за 12 мес.

  • Тихая работа:

    Система оснащена звуко- и виброизолирующими элементами, и насосом высокого давления, которые работают почти бесшумно. Уровень шума: не более 40dB.

  • Используемое напряжение:

    Бытовая электросеть РФ 220 В. 50 Гц.

  • Потребляемая мощность:

    В режиме ожидания: 20 Вт.
    В рабочем режиме: 150 Вт.

  • Гигиеничность:

    В системе используется многоступенчатое устройство для фильтрации воды (очистки от примесей, дезинфекции от болезнетворных микроорганизмов). Проводится автоматическая регулярная промывка. Детали системы герметичны для исключения контакта воды с воздушной средой помещения до распыления.

  • Невысокая стоимость:

    Оборудование в несколько раз дешевле других профессиональных систем, которые присутствуют на российском рынке.

По Вашему запросу наши специалисты подготовят подходящий по стоимости и функциональности вариант комплектации Автоматической системы увлажнения воздуха. Для расчета стоимости системы увлажнения воздуха нам необходима планировка квартиры, дома, коттеджа или усадьбы с указанием квадратуры помещений и расстановкой мебели. При этом, не забудьте указать, одно- или многозональную систему вы хотели бы приобрести.

СК «Первая усадьба» предлагает Вам профессиональный монтаж и последующее сервисное обслуживание приточно-вентиляционных систем и систем автоматического увлажнения воздуха квартиры, дома, коттеджа, усадьбы.

Всё оборудование, используемое СК «Первая усадьба» для монтажа имеет гарантию от завода изготовителя не менее 12 мес.

Просто! Честно! Качественно!
Мы работаем для Вас!